Este es el programa oficial del atletismo

Tras el congresillo técnico de definieron los horarios y el rol de pruebas para las competencias de atletismo durante los IX Juegos Deportivos Sudamericanos en el que hay 16 peruanos participando, varios de ellos con opción medallera.

Este es el rol establecido:

20 AL 23 DE MARZO 

FECHA JORNADA HORA DE COMPETENCIA EVENTO Fase ESTIMADO DE TIEMPO
Sábado          20 marzo 01            Mañana 8:00 20 Km Marcha Final  
10:00 100 Metros Planos 1a Decathlón  
10:15 100 Metros / Vallas 1a Heptathlón  
10:25 100 Metros / Vallas Semifinal  
10:40 110 Metros Planos Semifinal  
10:50 Salto Largo 2a Decathlón  
11:00 Salto Alto 2a Heptathlón  
11:10 400 Metros Planos Semifinal  
11:30 400 Metros Planos Semifinal  
11:50 100 Metros Planos Semifinal  
12:10 100 Metros Planos Semifinal  
12:10 Impulsión Bala 3a Decathlón  
Sábado          20 marzo 02                   Tarde 17:00 Salto Alto 4a Decathlón  
17:00 Lanzamiento Martillo Final  
17:15 10.000 Metros Planos Final  
17:15 Impulsión Bala 3a Heptathlón  
17:30 Salto Largo Final  
18:00 110 Metros Planos Final  
18:15 100 Metros / Vallas Final  
18:30 400 Metros Planos Final  
18:30 Impulsión Bala Final  
18:40 Salto Alto Final  
18:45 400 Metros Planos Final  
19:00 200 Metros Planos 4a Heptahlón  
19:15 400 Metros Planos 5a Decathlón  
19:30 100 Metros Planos Final  
19:40 100 Metros Planos Final  
      20:00
Domingo          21 marzo 03                Mañana 8:00 20 Km Marcha Final  
9:00 Salto Largo 5a Heptahlón  
9:50 110 Metros Planos 6a Decathlón  
10:10 400 Metros / Vallas Semifinal  
10:30 Lanzamiento Disco 7a Decathlón  
10:30 400 Metros / Vallas Semifinal  
10:50 800 Metros Planos Semifinal  
11:10 800 Metros Planos Semifinal  
11:20 Lanzamiento Jabalina 6a Heptahlón  
11:30 200 Metros Planos Semifinal  
11:50 200 Metros Planos Semifinal  
12:00 Salto Pértiga 8a Decathlón  
Domingo          21 marzo 04                Tarde 17:00 Lanzamiento Jabalina 9a Decathlón  
17:00 Salto Pértiga Final  
17:20 10.000 Metros Planos Final  
17:30 Salto Largo Final  
17:40 Impulsión Bala Final  
18:00 Lanzamiento Disco Final  
18:05 800 Metros Planos Final  
18:20 800 Metros Planos Final  
18:35 200 Metros Planos Final  
18:50 200 Metros Planos Final  
19:00 800 Metros Planos 7a Heptahlón ( Final )  
19:10 1.500 Metros Planos 10a Decathlón (Final )  
      19:40
Lunes             22 marzo 05                Tarde 17:00 Salto Pértiga Final  
17:00 Lanzamiento Disco Final  
17:15 400 Metros / Vallas Final  
17:30 Salto Triple Final  
17:30 400 Metros / Vallas Final  
17:45 5.000 Metros Planos Final  
18:00 Lanzamiento Martillo Final  
18:10 1.500 Metros Planos Final  
18:25 Relevo 4 x 100 Final  
18:45 Relevo 4 x 100 Final  
          19:10
Martes          23 Marzo 06                Tarde 17:00 Lanzamiento Jabalina Final  
17:15 Salto Alto Final  
17:30 Salto Triple Final  
17:30 5.000 Metros Planos Final  
18:00 3.000 Metros / Obstáculos Final  
18:15 Lanzamiento Jabalina Final  
18:20 3.000 Metros / Obstáculos Final  
18:40 1.500 Metros Planos Final  
18:55 Relevo 4 x 400 Final  
19:15 Relevo 4 x 400 Final  
          19:35